Спиннинговое удилище из можжевельника

Можжевельник - растение семейства кипарисовых, широко распространенное в СССР. Обыкновенно недостатки можжевельника в качестве спиннингового удилища преувеличиваются, в то время как древесина можжевельника имеет многочисленные достоинства. Она обладает высокими механическими свойствами: упруга, прочна, тверда, пластична и хорошо сопротивляется сжатию.

Упругость и исключительно малый объемный вес сухой древесины можжевельника содействует быстрому затуханию колебаний удилища при заоросе. что позволяет делать дальние и меткие забросы. Даже относительно тонкие удилища из можжевельника не имеют хлыстоватости. и, кроме того. они настолько легки, что после целого дня ловли рука совершенно не чувствует усталости.

Древесина можжевельника мало подвержена гниению: за это свойство его зовут в некоторых местностях "негной-дерево". Найденные недавно при раскопках в Новгороде предметы домашнего обихода из можжевельника после тысячелетнего пребывания в земле не только уцелели, но и сохранили аромат можжевеловой древесины.

Спиннинговое удилище из можжевельника

Некоторое неудобство доставляет то. что можжевеловый хлыст редко бывает прямым. Но его легко выпрямить в процессе обработки и сушки, так как по пластичности, то есть способности сохранять вновь приданную форму, можжевельник не имеет равных среди всех наших древесных пород.

Любители спиннингового спорта, говоря об эстетическом удовольствии, которое они испытывают от того, что держат в руках стройную спиннинговую снасть, имеют в виду удилище идеального образца из клееного бамбука. Так ли это? И что лучше: комбинация из резинового буфера, пробковой рукоятки, латунных трубок и бамбука, или цельное удилище от комля до вершины? На мой взгляд, именно цельность и простота являются элементами изящного.

Теперь необходимо сделать несколько замечаний о том, как находить и обрабатывать можжевельник для удилища.

Можжевельник образует подлесок в сосновых и еловых лесах: заросли его встречаются на месте порубок; особенно обычен он на опушках сосновых боров. Растет можжевельник на различных почвах, но лучше всего на песч.аньтх Там его и надо искать.

Среди густого сосняка встречаются можжевеловые хлысты длиной до четырех метров; после незначительной обработки они легко превращаются в хорошую поплавочную удочку. На опушках и на лесных полянах растут можжевеловые деревца самой различной длины и строя, пригодные и для спиннингов и для коротких зимних удилищ Разумеется, надо выбирать деревце со стволом необходимого строя, с некрупными сучками. Совершенно не нужны для удилища хлысты с отмершими сучьями, покрытые мхом и лишайниками, - с редкой и засохшей хвоей.

Всегда лучше выкопать деревце лопатой, чем срубить его или срезать, и на месте же начерно обрезать обнаженные корни и сучья.

Очищать от коры и окончательно обрабатывать ствол и комель следует дома. сразу же, пока его древесина мягка. Нужно помнить, что можжевельник интенсивно сохнет, а высохнув через несколько дней, становится твердым и неподатливым для обработки. Кору надо счищать тупым ножом, чтобы не порезать случайно наружного слоя. которому предстоит особенно напряженно работать в удилище при забросах Сучки же необходимо срезать острым ножом, в несколько приемов, и по направлению от комля, без задирпв После этого нужно обрезать корни и оформлять буфер. У самых корней можно и не очищать от коры, тогда древесина в рукоятке станет тяжелее остальной части по объемному весу, а это улучшит баланс удилища. Да и рукоятка будет несколько толще.

После этой подготовительной обработки следует приступить к выпрямлению и сушке срезанного хлыста. Для того, чтобы удилище высохло, его можно привязать шпагатом к ровному шесту, бруску, или закрепить в пазу бревенчатого строения деревянными клинышками. В помещении для сушки должны быть нормальными и влажность воздуха, и.температура. Ни в коем случае не следует сушить удилище на чердаке, под металлической крышей, где в летние солнечные дни древесина может усохнуть так быстро, что на вей появятся продольные" трещины.

Удилище обычно сохнет две-три недели; оно становится очень легким. К нему прикрепляются пропускные кольца и катушка. Если же у рыболова ограничено время (отпуск или краткосрочный выезд), снасть можно монтировать на третий-четвертый день после срезки хлыста, и отправляться на рыбную ловлю.

Если же, несмотря на принятые меры. удилище не получилось идеально прямым, этот недостаток можно исправить монтировкой пропускных колец на ножках различной длины Катушку нужно примотать к удилищу крепким тонким шнуром или закрепить тугими резиновыми кольцами (металлические кольца не годятся, так как рукоятка можжевелового удилища не имеет строго круглой формы).

Спиннингисту, проживающему в сельской местности, нет необходимости делать свой спиннинг складным, тем более, что удилище без соединительных трубок легче, оно лучше в работе и проще в обращении.

Удилище окончательно обработано, когда оно покрыто масляным лаком или, еще лучше, нитролаком. Можно ловить рыбу и без лакировки удилища. Но, разумеется, не покрытое лаком удилище легче деформируется.

Складное удилище надо хранить в чехле подвешенным на стене. Цельный не составной спиннинг лучше всего класть на ровную линию из четырехшести деревянных колышков, вбитых в заранее высверленные отверстия в стене, или. в крайнем случае, из крупных гвоздей или шурупов, обернутых тканью, чтобы предохранить удилище от повреждений и от соприкосновения со ржавчиной. При таком хранении удилище выравнивается и, тем самым, ликвидируется остаточная деформация, возникающая при ловле.

Удилище из можжевельника надежно и неприхотливо в эксплуатации, вся подготовка к спиннинговому сезону сводится к прикреплению катушки на место и к проверке крепления пропускных колец.

На свое можжевеловое удилище я ловлю более десятка лет. Приходилось вываживать крупных рыб, бывали случаи обрывов и крушения различных частей спиннинговой снасти, но удилище из можжевельника не подводило никогда.

Автор: В. Ильин


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.