Слово о плотве

Окунь, лещ, плотва, судак, сиг, щука, налим... Как вы думаете, какой из этих рыб, которыми богаты наши водоемы, отдает предпочтение большинство калининградских подледников? Не удивляйтесь: скромной плотве, а не ее блестящим сородичам. Чем же она взяла, почему столь популярна? 

После продолжительного межсезонья велико нетерпение рыболова попытать счастья у лунки. И первой приносит ему это счастье плотва. С ее ловли начинается у нас зимний сезон и ею же кончается.

Для зимнего ужения, как минимум, нужен... лед. В наших краях в начале зимы крепких морозов почти не бывает. В лучшем случае, реки, озера и прибрежные полосы заливов чуть затянет ледком. Далеко по такому льду не пойдешь - крайне опасно. Но куда там! Некоторые горячие головы не в силах укротить свое нетерпение.

Как-то в начале декабря встретился мне приятель из Полесска, городка, который, можно сказать, стоит на "голубом перекрестке". Через его центр протекает полноводная Дейма; в четырех километрах севернее - огромный Куршский залив; на северо-запад, к Неману, протянулся Полесский канал. Эти места и летом и зимой влекут к себе множество любителей ужения.

Дней за десять до нашей встречи стояли морозы, и я уже подумывал, не пора ли туда наведаться.

- Ну как у вас там лед? - вот что больше всего меня интересовало.

- А что лед?..- услышал в ответ.- Я уже ловил плотву на заливе у Красного. И знаешь, какая брала плотва? Аксаковская!.. Клюнет - дух захватывает! Одна на восемьсот граммов попалась. Но страху натерпелся, что не рад был и своему улову. Лед под ногами ходит. Ткнешь его пешней - и боишься вместе с ней провалиться. Если бы поднялся ветерок, льдину оторвало, и ничто бы нас не спасло...

Да, по перволедью в прибрежной полосе у поселка Красного всегда берет особенно крупная плотва. Но какой бы ни была азартной и волнующей ловля, стоит ли из-за этого подвергать себя опасности? Нет, это уже не страсть, а безрассудство!

А нельзя ли отвести душу в самом Полесске? И я отправился туда на разведку. Дейма вся покрыта заснеженным ломняком - так здесь называют битый лед. Не видно ни одного рыболова. А загляну-ка я к причальному каналу рыбзавода: коль разведка, так надо все посмотреть, а не судить по первому и единственному впечатлению.

Вот это да!.. Вдоль берега канала человек двадцать колдуют у лунок. То один, то другой взмахивает удильником, и вслед за этим у его ног на льду вскидывается рыбка.

У самого берега с глубины полтора метра брала средняя плотва, а чуть подальше, где вдвое глубже, попадалась и крупная.

Извлек свой удильник и присоединился к увлеченной компании. Однако дело пошло на лад не сразу. Можно попасть на уловистое место, но если нет нужной насадки, а снасть не настроена с учетом особенностей водоема, на успех нечего рассчитывать. Относится это к любой рыбе, а тем более к капризной плотве.

Отправляясь на разведку, я прихватил на всякий случай лишь одну насадку - тесто, на которое плотва в общем-то клюет хорошо. В тот день она, однако, им не соблазнялась. А вот на опарыша и навозного червя клевала у соседей отменно.

Не учел я и другое обстоятельство. Плотва берет со дна. Но в осевших на дно у берега траве и водорослях нижний крючок с насадкой терялся, поэтому к концу лески следовало привязать грузило, а крючки на поводках расположить в пяти - десяти сантиметрах над ним. И стоило мне одолжить насадку и переоснастить удочку, как моя лунка ожила.

Вот таких каналов, небольших озерков, речных заливчиков и затонов, куда по перволедью можно выбраться без опаски, в нашем крае, как, пожалуй, и во всей Прибалтике, предостаточно. Так зачем же, спрашивается, куда-то тащиться за тридевять земель, рисковать, когда на первых порах удовольствие можно получить без всякого риска.

Еще через недельку перебазировались на надежный лед Деймы. Течение в реке намного сильнее, чем в причальном канале, но в оснастке потребовалось только одно небольшое изменение - поставить более увесистое грузило, чтобы его не приподнимало со дна. Крошечный поплавок не смог бы держать леску, которую напором воды выгибало дугой. Ее и чуть притопленный поплавок пришлось фиксировать удильником.

В реке на глубинах, не превышающих 4 метров, чаще, чем плотва, клюют густера, подлещики, иногда уклейка и даже рыбец. Насадка - мотыль, опарыш, шарики из теста, хлеба, навозный червь.

Ну, а когда станет прочным и надежным лед на Куршском заливе, тогда уж, конечно, все дороги ведут туда. Как ни говорите, заветная мечта каждого рыболова - поймать крупную рыбу. И где же, как не в Куршском заливе, можно поймать крупную плотву? Однажды, в солнечный мартовский день, к моим лункам подошел знакомый, возвращавшийся из глубины залива. Он разыскивал своих товарищей, приехавших сюда порыбачить из Риги, почти за 400 километров! Встречал я у нас и москвичей, специально приезжавших на залив половить плотву. И они об этом не жалели.

А о калининградцах и говорить не приходится! По выходным дням в прибрежной полосе Куршской косы - у поселков Лесное, Рыбачий, Морское, на 17-м и 28-м километрах, на южном побережье - в Каширском, Заливном, Заливино, Красном - подледников не счесть. Дополнительные автобусы едва управляются с перевозкой всех желающих попасть на залив.

Плотва доступнее и ближе любителям, чем такие рыбы, как скажем, окунь, сиг, судак, за которыми надо идти далеко в глубь залива. Не у всех хватает для этого сил. Да и берет плотва зачастую более надежно, чем другие рыбы. Потому-то и обрела такое множество поклонников.

В дни хорошего клева - а зимой это бывает, как правило, в оттепель, погожую погоду, при прояснениях - плотва берет повсюду. Но я отдаю предпочтение тем местам, которые расположены против 28-го километра Куршской косы и врезавшегося в залив мыса у поселка Рыбачьего. Недалеко от берега глубины здесь порядочные, до 5 метров, дно песчаное, ракушечное, вода удивительно чистая, и плотва водится завидная. И не только она, но и густера, подлещики. Посчастливится - подцепишь и леща.

Наиболее активный клев - с началом ледостава и, особенно, перед вскрытием залива. Ловят у нас плотву в основном поплавочной удочкой и только редкие любители - на мормышку.

В заливе, до тех пор пока в него не хлынут бурные весенние воды могучего Немана, других рек и каналов, зимой почти не бывает течений, а если они и возникают при нагонных ветрах с моря, то настолько слабы, что никак не влияют на ловлю. А в спокойной стоячей воде можно удить и с тончайшей оснасткой: грузило-дробинка, всплывающий поплавок, настолько крошечный, чтобы его утапливала эта дробинка. Всплывающий поплавок удобен тем, что реагирует на малейшее прикосновение рыбы, особенно если вместо дробинки привязать грушевидную мормышку. Как начинает он приподниматься, надо подсекать.

Очень важно правильно привязать крючки. Обычно их ставят на коротких поводках - один ниже дробинки, другой - над ней. В этом случае нижний крючок с насадкой лежит на дне, а верхний висит, прилегая к основной леске. Нередко поводки захлестываются, перепутываются, доставляя немало хлопот рыболову.

Удочку для ужения в стоячей воде лучше оснастить по-другому. Например, так: на самом конце лески зажать крупную дробину; примерно в 5 сантиметрах от нее сложить леску вдвое так, чтобы длина двойного конца составила 3-4 сантиметра, и завязать в узел. Пропустить плотно сложенный конец в колечко крючка (№ 3 или 4, не больше) и привязать его накидной петлей. Таким же способом в 10-15 сантиметрах выше ставится второй крючок. Теперь поводки не перепутаются, а верхний крючок с насадкой не будет прилегать к леске. Пружинящий двойной поводок свободно двигается в толще воды, когда приподнимается и опускается удильник. Леска подходит диаметром 0,10-0,15 миллиметра, при этом сложенный вдвое поводок не сказывается отрицательно на клеве.

Какое же на заливе предложить плотве меню? У большинства удильщиков оно состоит из одного блюда под названием "мотыль". Что и говорить, насадка универсальная. Но если подойдет к месту ловли ершиная ватага или колюшка - настроение будет безнадежно испорчено. Чтобы этого не случилось, надо иметь в запасе тесто, плавленый сыр. Шарики из них удобства ради заготавливают дома. Крупная плотва берет и на навозного червя. Предпочтительнее же всего - опарыш. Но где же его добыть зимой, если не припасен загодя? Наши удильщики находят опарыша по соседству со свалками в песке или грунте, куда он забирается на зиму. Нароют песка или грунта, просеют и соберут крупные личинки. Их хранят в холодном месте в песке или крахмале.

Среди некоторых рыболовов бытует ошибочное мнение, будто плотву, чтобы она хорошо клевала, надо обильно прикармливать. И поэтому они, к сожалению, теряют чувство меры, переводят порой хлебные продукты и крупы, бросая в лунки большие куски хлеба, комья каши. Совершенно ненужное и вредное расточительство.

Если плотва хорошо берет, а такие дни бывают, и нередко, зачем ее прикармливать? Если клев слабый, тогда прикормка, конечно, нужна. Но лошадиные дозы, право же, ни к чему. Достаточно сухарика, который дома всегда найдется, щепотки каши, оставшейся от стола. Бросают то или другое в лунку. Они будут размокать и постепенно оседать на дно, привлекая рыб. Перекармливать плотву ни в коем случае нельзя.

Лучше всего прикармливать плотву мелким мотылем. Время от времени опускайте в лунку этих личинок, и плотва не останется к ним равнодушна. Проглотив одного, будет искать еще, вертеться под лункой.

...У бывалых рыболовов есть самая счастливая рыбалка, какой-то особый случай, которые навсегда врезались в память своей исключительностью, необычностью увиденного или пережитого. Один такой случай помню и я. Это была последняя рыбалка со льда в начале апреля. Зима стояла суровая, лед достигал полуметровой толщины и потому держался долго. Во всяком случае, у берега, хотя его и подняло вешними водами, сплошной монолит оставался надежным. Представлялась возможность еще разок половить плотву, и ее нельзя было упустить.

Ночью ударил морозец, утро выдалось туманное, серое. Но вскоре туман рассеялся, прояснилось, потеплело.

Придя на излюбленное место, просверлил три лунки. По поплавку заметил, что крючки с насадкой сносит течением. Увеличил груз и стал ждать. Поплавки не шевелились. Тогда в среднюю лунку опустил в сетке на дно прикормку. Без сетки ее унесло бы далеко, и она оказалась бы бесполезной. Стал ждать. Спустя минут десять - первая поклевка. И пошло, да так, что едва управлялся с одной удочкой. И брала такая плотва, что не выдерживали поводки из лески диаметром 0,15 мм. Я даже пожалел, что рыба так неистово клюет, потому что уже через два часа пришлось удочку сматывать, чтобы не превысить норму вылова. Я смотрел на толстых, больших, с плотной сверкающей чешуей, с темными, в красных ободках глазами, рыбин с изумлением и восторгом, не веря сам себе: неужели это я поймал таких красавиц!

Рассказываю об этом не рекламы ради, а потому, что такая плотва, хотя она и редко попадается на крючок, водится в нашем заливе. И мы рады тому, что она еще есть.

...Плотва.

Достаточно рыболову-зимнику услышать это слово, и он уже видит себя у лунки, словно бы ощущая бодрящий морозец, полной грудью вдыхая студеный чистейший воздух, завороженно глядя на поплавок. Минуты нетерпеливого ожидания, радость общения с природой и ее красотой, возвращающую тебе силы и наполняющую бодростью, хочется пережить вновь и вновь.

Люди практичные, особенно те, которым чуждо увлечение рыбалкой, никак не возьмут в толк, зачем из-за какой-то плотвы, которую в магазине продают под безликим названием "мелочь второй группы", куда-то ехать из дома, отрываться от телевизора, где-то мерзнуть и по-детски радоваться, если поймаешь полтора десятка рыбок. За малые деньги скучные рационалисты получают пакет рыбы, которую любитель иногда не поймает и за целый день. Это так. И все же мы не чувствуем себя в накладе. Наоборот, нам жаль рационалистов, не способных понять, что рыбалка - не только рыба, что обыкновенная плотва может подарить такое человеку, чего не приобретешь ни в одном магазине...

Автор: С. Гриньков
Источник: "Рыбоводство и рыболовство № 3 - 1980 г."

2017-06-01 Про риби 0 613

Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.