Самодельщикам: поплавки

Я - большой любитель делать снасти своими руками. Была бы возможность - даже крючки ковал сам)))). В этой статье я хочу поделиться способами изготовления поплавков, собранными из сети интернет. Всё это можно при желании найти, но в одном месте как-то удобнее. Кроме того, есть мелочи, к которым приходишь только с опытом. О поплавках, сделанных из бутылочных пробок и крашеных гусиных перьях рассказывать не буду - любой самодельщик легко сделает их даже не зная технологии.

Самым простым в изготовлении является поплавок - искусственное гусиное перо.

Для его изготовления подойдут любые пластиковые трубочки - палочки от сахарной ваты, ручки флажков и т.д.  Обрезаем трубочку по размеру будущего поплавка с припуском на захват (можно держать пассатижами, вставить палочку и т.д.). Нагреваем, например над пламенем зажигалки и делаем скрутку как у конфетного фантика. Излишек обрезаем и кончик окончательно запаиваем. Проделываем ту же самую операцию с другим концом, предварительно вставив внутрь места скрутки металлическую петельку сделанную из тонкой нержавеющей проволоки.

Излишки обрезаем. Поплавок готов, осталось раскрасить его. Для увеличения грузоподьёмности поплавка можно добавить пенопластовое тело.

poplavok

Следующей категорией по лёгкости изготовления являются поплавки из монтажной пены.
Всё, что вам нужно - трубочки подходящего диаметра. Смазываете их изнутри маслом и можно делать идеально круглое и лёгкое тело поплавка. Для удобства лучше подготовить рабочее место из нескольких трубочек, воткнутых в пластилиновую подложку. Зачем пластилин? Всё очень просто: Для того, чтобы не мучатся с последующей вклейкой в тело поплавка антенны мы воткнём её по центру трубочки в пластилин и всё! Используя трубочки различных длин и диаметров, разные антенны, (например зубочистки, для миниатюрных поплавков) можно очень легко и быстро создавать «коллекции» различных поплавков.

После того, как пена отвердеет, аккуратно извлекаем заготовку из трубочки и доводим форму до совершенства шкуркой. Очень удобно делать это с помощью дрели, зажав антенну в патрон. Единственное, чтобы не повредить её и для того, чтобы было улобнее зажимать - намотаёте на антенну изоленту.

Затем красим и поплавок готов.

При работе нужно учитывать, что пена очень сильно увеличивается в объёме и в трубочку нужна буквально капля. Одним баллоном пены можно произвести на свет ассортимент приличного рыболовного магазина.

Ну, и самые трудоёмкие, изготовленные из дерева и пенопласта.

С пенопластом немного легче. Аккуратно «вкручиваем» заготовку на сверло подходящего диаметра. Вставляем сверло в дрель (удобнее использовать электродвигатель с одетым на него патроном) и с помощью шкурки придаём ему нужную форму.

poplavok2

В отверстие вклеиваем антенну, при необходимости, сделав отверстие сквозным, вклеиваем киль и красим.

принцип обработки деревянных заготовок тот же, но вместо сверла используется длинный и тонкий шуруп. Можно использовать и гвоздь, но если чуть-чуть переборщить с усилием он начнёт проворачиваться. Кроме того, дерево намного труднее обрабатывать, поэтому из него имеет смысл изготавливать лишь крупные поплавки для дальнего заброса.

poplavok3

Несколько замечаний.

Отличным материалом для использования в самоделках являются строительные тёрки. Материал, из которого они изготовлены, в отличие от пенопласта не боится никаких клеёв и красок. Пенопластовые заготовки перед окращиванием лучше покрыть слоем клея БФ - тогда нет необходимости использовать краску, которая не растворяет пенопласт.

С помощью стержней от шариковых ручек можно сделать поплавок намного универсальней - можно менять тело поплавка изменяя его грузоподьёмность, можно догрузить поплавок насыпав внутрь стержня мелкой дроби, или налив воды.

Теперь пара, очень понравившихся мне поплавков, которые легко сделать из обычного пластикового шприца.

Поплавок маркер.

Собственно, из фотографии вполне понятно, как его делать: впаиваем в «носик» вертлюжок или петельку, стержень поршня обрезаем и вклеиваем в него оперение. Оперение окрашиваем в заметный цвет и всё!

poplavok4

Работает такой маркер нисколько не хуже фирменных.

Особого внимания заслуживает поплавок переменной грзоподъёмности.

poplavok5

На «носик» шприца одеваем антенну, в стержень поршня колечко или вертлюжок и всё! Для эстетики можно сточить стержень поршня, но и без этого поплавок работает. Мало того, когда поршень вдавлен достаточно глубоко (меньшая грузоподъёмность) в нижнюю часть заливается вода, не вытекающая даже при забросах! Что это даёт? Увеличение дальности заброса с помощью веса этой воды, которая совершенно не влияет на грузоподъёмность поплавка!

Придумывайте, экспериментируйте, и ловите!
Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Автор: Ярослав Шкрыль.
Источник: http://www.ribakov.net/


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.