С мормышкой на карася

Узнав о хорошем клеве карася на реке Волме, я собрал три легкие удочки и субботним вечером выехал на рыбалку.

Утром до восхода солнца я был на реке. Мои удилища лежат на прибрежных зарослях аира. Все три удочки настроены на различную глубину и закинуты на различные расстояния от берега. В зарослях водяных растений слышно все учащающееся характерное чмоканье кормящейся рыбы. Слева от меня перекат, заросший речной травой.

Первым ушел в воду поплавок на удочке, заброшенной поглубже. На нее попался небольшой окунек. Еще несколько мелких окуньков привели меня к мысли заменить обычный крючок мормышкой. Низ у нее был латунный с ребром,   а сверху напаяна капля почерневшего свинца. На крючок я насадил половину червяка и забросил на старое место, в расчете на крупного окуня.

Скоро поплавок начал раскачиваться, двигаться в стороны и пятиться к берегу. Я подсек и выбросил на берег карася.

Мормышка с червяком была глубоко во рту рыбы. Мной в этот день было поймано на мормышку с червем три плотвы.

Необходимо отметить, что на мормышку клевало чаще и брались наиболее крупные караси. Два дня спустя я там же на мормышку наловил восемь килограммов карасей.

Заканчивая, остается обобщить эти наблюдения. Более частый клев на удочку с мормышкой и более крупные караси, особо попадавшиеся на нее, указывают, что и мирная рыба не прочь схватить червяка, которого хочет
схватить кто-то другой. Карась хватал сразу обоих, может быть не желая упустить ни того, ни другого. Вот почему мормышка оказалась глубоко во рту у карася.

Полагаю, что изобретение насадок и приманок, вроде описанных мною, послужит еще более успешной спортивной ловле рыбы.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.