Некоторые замечения при ловле судаков на спиннинг

В нижнем течении Камы есть пристань Рыбная Слобода, где я почти каждый год провожу свой отпуск и ловлю спиннингом щук, судаков, жерехов, голавлей, язей и окуней. Хочу в этой статье поделиться опытом ловли судаков, поскольку есть в ней некоторые особенности.

Километрах в семи-восьми выше Рыбной Слободы в реку вдается мыс из плотных пород глины. Ниже мыса течение образует водоворот, там глубокая яма. За ямой дно песчаное, и оно постепенно повышается. В течение нескольких лет я регулярно посещаю это место. Казалось бы, что лучшим местом ловли судака в этом районе должен быть мыс, с которого хорошо забрасывать. Но судак подходит к мысу только ранним утром и поздним вечером. В дневное время, часов с двенадцати до трех, судак берет на спиннинг (и довольно хорошо) у выхода из ямы на песчаном дне, где заканчивается водоворот и течение разделяется: одна его часть поворачивает вверх, в водоворот, а другая направляется вдоль берега вниз по реке.

Много лет я ловлю в этом месте, а также и в других аналогичных местах на Каме (именно на выходе из ямы), и довольно успешно. Так, например, в июле 1956 года, днем, от двенадцати до тринадцати часов, я поймал восемь судаков, два из которых были по четыре килограмма. Причем погода была ветреная.

В том же районе есть ручьи, вытекающие из пойменных озер. Если мощность ручья значительная, то есть он выносит ил, песок, мелкие ракушки, то у впадения его в Каму почти всегда держатся хищники, особенно судак.

Интересно отметить, что судак держится почти у самого конуса выноса, в том месте, где ручей стекает из своего ложа в реку, в этой, сильно мутной струе, в которой, казалось бы, судаку совершенно нечего делать, так как он: там ничего не увидит. Вот именно в таких-то местах, в том числе и у города Чистополя, я ловил на спиннинг в различное время дня.

Любопытно, что только в 1956 году я обнаружил еще одну интересную особенность. Подошел как-то к такому месту, погода была ветреная, на реке сильные волны. Начал забрасывать блесну. Должен сказать, что ловлю я только на самодельные вращающиеся блесны, типа "универсалка" или "трофимовская", из латуни, посеребренные или желтые Забросил блесну метрэа на десять в мутную струю и вел ее с подергиванием к самому конусу выноса, а около него - параллельно берегу. Через некоторое время в самой мутной части струи почувствовал несколько характерных поклевок судака, но безрезультатных.

Мелькнула мысль: "Может быть, судак хватает груз (у меня он шарнкорый)". Прицепил на груз тройничок, забросил и начал вытаскивать одного судака за другим. Делал забросы в трех-пяти метрах от конуса выноса ручья, и судак чаще всего брал в тот момент, когда груз с блесной опускался на дно Очевидно, судак принимал груз за мелкие ракушки или какие-то другие предметы, принесенные ручьем, и хватал его. Так я за час поймал девять судаков, из них семь на тройничок, прикрепленный к грузилу. Было это в полдень. В другие дни я ловил в различное время.

После этого случая я уже при всех обстоятельствах ловил с тройником на грузе. И судаки, пойманные на добавочный тройник, составляли, примерно, четвертую часть всего улова, взятого возле больших ям. А в устьях ручьев на добавочный тройник приходилась половина всех выловленных судаков.

Отсюда следует, во-первых, что при ловле судака, а также и других рыб (жереха, голавля, язя. окуня, да и щуки), тройничок на грузе совершенно необходим; во-вторых, всегда нужно облавливать те места на реке, где впадают в нее мутные ручьи, вытекающие из пойменных озер. Кстати сказать, эти ручьи могут течь не всегда, а только после дождей и резкого изменения уровня воды в озерах.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.