Квок на сома своими руками, конструкция квока

В «работе» квока есть два важных момента: вхождение в воду и, главное, выход из нее, при котором возникает основной звуковой эффект. Материал, из которого сделан квок, и его вес роли не играют - простейшее звучание при желании можно получить, если стучать зажатым в руке граненым стаканом, майонезной банкой, донышком пивной бутылки, ребром ладони. Но это будет нерационально и потребует от рыболова большого напряжения.

Существует несколько конструкций квоков (рис. 1).

Квок на сома своими руками, конструкция квокаРис. 1. Конструкции квоков: а) современная; б) устаревшие, применяемые в начале прошлого века

 Для успешного квочения вам нужно добиться повторяющегося приглушенного звука и равномерности движений, от которых зависит его тональность.

Последовательность операций при квочении следующая: сделав три-четыре удара, выдерживают паузу, а затем повторяют их вновь.

Извлечение правильного звука зависит не от материала, а от конструкции квока и, в конечном счете, от навыка рыболова. Начинающие рыболовы часто увлекаются квоками различных форм, окончание которых выполнено в виде скошенного пятака, трубки, воронки, копытца. Но через некоторое время они понимают, что самое важное в квоке - это способность при минимуме физических затрат создавать звук нужной тональности. Рыболов выбирает для себя ту или иную конструкцию, процесс этот индивидуален.

Плохо отполированным и неокрашенным деревянным квоком никогда не удастся извлечь звук, необходимый для успешной ловли сома.

На что же все-таки похоже квочение?

Если нет возможности послушать квочение опытного рыболова, тогда попробуйте тихим утром или вечером послушать квочение товарища, впервые плывущего на лодке с квоком.

Дело в том, что обычно рыболов искаженно воспринимает звук собственного квочения. Вместо ясно различаемого на расстоянии двойного звука (удар воздуха, вторгающегося в «пустоту», и удар смыкающейся воды) получается некая нестройность звука. Шум брызг, их удары по воде поглощают мелодию квока. Сидя на берегу у самой воды, можно хорошо слышать звуки едущего с квоком в 50-100 м товарища и запомнить их, а также запомнить ошибки, им допущенные.

Извлечь квоком верный звук можно только в спокойной воде. Поэтому следует квочить только тогда, когда успокоится поверхность воды у лодки. Звук, считающийся правильным, несколько напоминает издали не очень резкое бульканье с примесью звуков «кв» в начале.

Неудачное квочение может отпугнуть сомов. Правильная техника достигается только длительной практикой.

Техника квочения

Сидя на корме лодки, рыболов погружает копытце или пятак квока в воду со скоростью удара, рассчитанного на то, чтобы прорвать натянутый лист газетной бумаги.

Погрузив копытце на 5-8 см косым ударом спереди - назад, его извлекают из воды, сохраняя прежнее направление движения и скорость. Вначале у рыболова получается очень много брызг. «Музыкальную школу» можно считать успешно законченной, если при квочении уже не бывает брызг (рис. 2).

Квок на сома своими руками, конструкция квока

Рис. 2.Техника квочения

 Жирующий сом может произвести в ограниченный промежуток времени не более двух ударов хвостом, поворачивая им попеременно в обе стороны, а заглатывание рыбы с поверхности или в верхних слоях воды происходит со значительными паузами, и не может наблюдаться постоянно.

Следовательно, многократные удары квока могут отпугнуть сома, и он не подойдет к наживке, какой бы лакомой она ни была.

Вот почему рекомендуется, извлекая квок из воды, считать небыстро «раз... два... три» и на счет «четыре» - ударить снова. Не нужно форсировать или замедлять четвертый счет, поскольку он - мера скорости удара квоком.

Затем считайте: «пять... шесть... семь... восемь... девять» и на счет «десять» ударяйте опять. Некоторые рыболовы ограничиваются одиночными ударами через каждые 15-30 секунд.

Итак, два-три удара, за которыми следует пауза от одной до полутора минут. Во всяком случае, лучше проехать по яме два-три раза, чем напугать осторожного хищника излишне усердным квочением.

Сом начинает ловиться сразу после нереста, то есть в конце мая - начале июня. Клев усиливается в конце июня. Затем постепенно спадает к середине августа, а в сентябре замирает окончательно. Для ловли сомов следует дождаться периода, когда вода станет светлой. К тому же в это время весьма затруднено добывание лучшей насадки - ракушки перловицы.

Не следует выезжать на охоту за сомами в холодные ветреные дни и в дождь, так как шум дождевых капель на реке заглушает звуки квока. Случается и так: моросит мелкий дождичек, похожий на водяную пыль, но рыбалка оказывается на удивление удачной. Отменный клев иногда бывает после дождя или хорошей грозы.

По незнакомому омуту следует проехать засветло, промерить его, стараясь при этом не шуметь и не стучать.

Подготовив квок и шнур с наживленным крючком, рыболовы выводят лодку на стрежень, выбирая самое глубокое место над ямами. Затем кладут весла и пускают лодку по течению. После этого насадка спускается в воду до дна, а потом поднимается над дном на высоту 30-40 см.

Леску никогда не наматывают на руку, на ней не делают петель, а держат зажатой между пальцами одной руки. С катушки сматывают определенный запас лески и укладывают кольцами на свободное от всяких вещей дно лодки. Катушку кладут на удобное место, чтобы в темноте ее можно было легко найти.

Ловля квоком активна: и рука, и мозг рыболова постоянно заняты работой. Лодка плывет по плесу с часто меняющимся рельефом дна, дно ям зачастую неровное и закоряженное, поэтому очень важно правильно вести насадку. Приманку, волочащуюся по дну и висящую высоко, сом не возьмет, поэтому не стоит тратить время и силы на проверку.

Разумеется, только новичок, проверяя положение приманки, может стукнуть грузилом по дну. Если бы можно было во время ловли обеспечить стабильную вертикальность леске без грузила, то в нем не было бы никакой надобности, и оно служило бы только глубомером, так как крюк с насадкой имеет достаточный вес. Поднимая или опуская насадку, рыболов ведет ее на нужной высоте от дна, ожидая поклевку. В таком случае нужно сразу же спустить за борт запас лески и, тихо отгребая веслами, подняться выше по реке и осторожно поднять насадку.

Нередко приходится пользоваться тяжелым отцепом. При всяком зацепе не нужно дергать леску, так как это ведет к заклиниванию или захлестыванию и к потере крюка и части лески.

Необходимое условие успешной ловли - тишина. Присутствие рыболова на реке должно обнаруживаться только по звукам квока.

Вблизи города, где количество плавсредств превышает предел допустимого, а рыболовный пресс действует на рыбу угнетающе, сомы на квок не реагируют. Бесполезна и ловля спиннингом с лодки. Поэтому рациональней ловить «усатых» с берега.


Подібні публікації


0 коментарів

Unauthorized


Для того, щоб залишити коментар, увійдіть або зареєструйтесь.