В Австралии 80 погибших окуней инициировали 3-х летние исследование

В Австралии 80 погибших окуней инициировали 3-х летние исследование

В Австралии полным ходом идет 3-х летняя исследовательская программа стоимостью 930 000 долларов, направлена на то, чтобы выяснить причину всплеска смертей среди гигантских окуней Epinephelus lanceolatus.

Более 80 этих огромных рыб были найдены умирающими на пляжах за последние 2 года. При вскрытии ученые обнаружили, что рыбы страдают от бактериального сепсиса и менингита, вызванных бактериями Streptococcus agalactiae.
Исследования направлены на то, чтобы выяснить почему окуни заражаются этими бактериями и как болезнь передается от особи к особи.

Гиганские окуни (груперы) находятся под охраной властей Австралии. Именно они привлекают в страну множество дайверов со всего мира. Есть надежда, что ученым удастся предотвратить дальнейшую смертность.

Известный еще как Banded rockcod гиганский окунь — самая крупная рифовая рыба в мире. Она достигает 3-х метров длины и веса 400 кг. Питаются окуни гиганты лангустами, крабами, рыбами и морскими черепахами.

Интересен тот факт, что при рождении пол всех окуней женский. В процессе взросления некоторые из них меняют его на мужской. Epinephelus lanceolatus занесен в мировую Красную книгу.
[right]Источник
[/right]