Тактика ловли на фидер

admin
Тактика ловли на фидер

Давайте обсуждим все особенности ловли на фидер. Выбор места, ловля на течении, ловля в стоячей воде, борьба с препятствиями и т.д.
Re: Тактика ловли на фидер

На водохранилищах есть несколько критериев, по которым можно определить перспективное место. Очень хорошо, если вы знаете, где находится старое русло реки. Рыба очень любит держаться в таком месте. Дальше нужно искать ярко выраженные перепады глубин. Их найти достаточно просто. Можно прицепив груз простучать дно или используя груз меньше чем тест кончика пробовать взвести его в рабочее положение. В местах, где есть ярко выраженные бровки, кончик взводится моментально, потому что груз упирается в бровку. В разное время суток и при разных погодных условиях рыба любит держаться на разной глубине и на разном удалении от берега, поэтому необходимо пробить несколько перспективных точек, как на дальней дистанции, так и ближе к берегу. Это даст возможность оперативно реагировать в течение дня на изменения в поведении рыбы. Ночью и на зорьках рыба держится ближе к берегу. Чем выше солнце и чем жарче тем дальше и глубже уходит рыба.
Re:Тактика ловли на фидер

Шото пан Кастмастер ту не все аксиомы наши "домашние" выкладае)  :D То шо ярковыраженные бровочки искать нужно, то да. Но по большей части так случается что рыбачишь там, где удобно подъехать и расположиться, а там не всегда есть такие места, а большей частью встречаются так называемые "плато"… Поэтому часто приходиться ориентироваться по глубине, на которой обитает в данное время рыба. В таких местах тоже бывают перепады - бровочки, но они обычно не ярко-выраженные, см 15-20, но всё же есть. На этих бровочках как правило есть колонии ракушки дрейсены, вот если грузилко шуршит по ракушке, оттуда начинать и надо. Ночью рыба частенько стоит недалеко от берега, просто на ровном месте, и тут уже на мой взгляд важен точный, а скорее точечный предварительный закорм. Ну понятное дело что прикормка "правильная" должна быть.
Re:Тактика ловли на фидер

От таким лещишкой я открыл весной прошлый фидерный сезон)  8)



Клюнул около 12 ночи… Основная джэксоновский шнур 0,13 мм, поводок 0,12 мм, причём как-то вышло, что лески не самого лучшего качества… Подсака не было… Пришлось брать ручками)

Ну и где-то так…



Кормил: "своя база" 2 кг + ФД "Лещ элит" 0,8 кг + вареное пшено. Пшено в прикормку добавил уже в конце дня, перестроив "дальний" фидер ближе, т.е. перетащил с бровки усеянной ракушняком метров на 10 ближе к берегу (~40 м от берега),  и решив закормить точку плотнее расчитывая на ночной подход лещика на "столик"…
Re: Тактика ловли на фидер

На фидер ловлю не давно но мне очень понравилось , вот ищу дополнительную информацию о фидерной ловли.
Re: Тактика ловли на фидер

Читай здесь
Re: Тактика ловли на фидер

Ловлю фидерной снастю 2 года рецепт прикормки в кормушке придумал сам: купляю кукурузяную муку (или иду до мелнице и мелю кукурузу) до муки добавляю
1\5 чевею, мотыля и опарыша. Место для рыбалки выбираю зарание. На рыбалку иду в четыри утра, кормушку забиваю прикомкой не плотно, чтобы она в течении
15-20 мин. вымивалася течением от прикомки. На крючок "Cobra" насаживаю 3 вида наживки вказаные выше, всего ловлю на 4 крючка. После заброса в выбраное 
место натягиваю леску, и росскладаю еще два спининга с фидером, процес тот же но вместо 3 наживок насаживаю одну чтоб узнать на что будет клев. Сразу
после того как кончик лески который опущеный в воду начнёт натягиватся, опускатся ну или сильно дрыгаться следует подсечка, кк только почувствую что рыба
села на крючок начинаю вываживание, вываживаю легко подтягивая удочку и медлено крутя катушкой чтоб не оборвать леску, так как ловлю на тонкую чтоб рыба не заметела подвоха, когда рыба подплывает к берегу беру я ее под жаберную крышку и крась в садке.
Re: Тактика ловли на фидер

Якщо течія не сильна або якщо вона відсутня взагалі,корм з годівниці повинен повністю вимиватись за декілька хвилин,або і швидше,залежно від виду та активності риби яку ви ловите,тобто кожного разу коли ви дістаєте снасть з води  дістаючи рибу чи для перезакидання,годівниця має бути обсолютно пустою!
Re: Тактика ловли на фидер

Якщо течія не сильна або якщо вона відсутня взагалі,корм з годівниці повинен повністю вимиватись за декілька хвилин,або і швидше,залежно від виду та активності риби яку ви ловите,тобто кожного разу коли ви дістаєте снасть з води  дістаючи рибу чи для перезакидання,годівниця має бути обсолютно пустою!
Я дивився програму профідерну снасть то там казали що кормушка повина очишчатись за 15-17 хв. для цьго вони її, або плотно забивали, або не дуже.
Re: Тактика ловли на фидер

А шо то за програма,як називається?
Re: Тактика ловли на фидер

вот вам фидер 18кг леща :fishkin: нужно чтобы каша в кормушки выдерживала 2-3 броска, при ударе об воду каша должна высыпаться, это привлекает рыбу…
Re: Тактика ловли на фидер

И где (если не секрет) в этом году такой лещ ловился?
hunter_ua
Re: Тактика ловли на фидер

Всем  :fishkin:  привет!  :pivo: 

В этом году немного изменил собственную тактику ловли на фидер, до этого так же само использовал крупную кормушку для закорма и наперсток для ловли, в этом отказался от крупной закормочной кормушки так как у нее плохие полетные качества, у меня фидер со строем медиум далеко такую кормушку не бросить, при этом много времени уходит на стартовый закорм, 10 забросов каждый по 5 мин. одним словом часик как в воду, а "+" перед этим пробивка дна!, одним словом до кучи 1-1,5 уходит на подготовку, поэтому немного подумав решил перенять опыт у ребят карповиков - пробил дно, заклипсовался, вцепил парашют и забросил 10-ток шаров прикормки размером с манданрин, перецепил на оснастку с небольшой кормушкой и ее же докармливаю (реже конечно ставлю просто груз) в течении ловли, через часик-полторасик в зависимости от ситуации и клева таким же образом закармливаюсь повторно. Парашют соответственно делал сам - облегченной конструкции.


Соответственно определились "+" и "-" данной тактики.


Из "+":
а) радикально уменьшилось стартовое время;
б) бросаю и ловлю одним и тем же  удилищем без всяких дороботок ( при этом квивер размером в 1 лоб);
в) шар можно бросить как говорится "мама не горюй!" куда.


Из "-"
а) расширился соответственно сектор закорма (понятие как "точечный" - исключено, но докармливаю (делаю пятно) кормушкой которой ловлю);
б) необходима тренировка для того чтобы "выставить руку" (на третей рыбалке бросал уже как само собой);
в) при использовании парашюта надо фрикцион затягивать полностью что бы тонкий шнур не резать палец, поэтому каждый раз необходимо его настраивать.


И все таки учитывая все "+" и "-" сезон отловлен на отлично, данная тактика имеет место на существование.


С уважением …
Re: Тактика ловли на фидер

А шо то за програма,як називається?

"Ни хвоста, ни чешуи"
Re: Тактика ловли на фидер

Я теж колись давно дивився "Ни хвоста ни чешуи"…Дивись краже відео в якому риболови-спортсмени розказують про лювлю риби фідером.